17 августа 1972 года, не дожив два дня до своего 35-летия, трагически погиб известный писатель, драматург, наш земляк Александр Вампилов, утонув в озере Байкал (перевернулась моторная лодка).
В Библиотеках Тулунского района ежегодно в августе оформляются книжные выставки и проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству А. Вампилова.

В МЦБ им. Г.С. Виноградова оформлена выставка-признание «Александр Вампилов», состоящая из нескольких рубрик. В рубрике «Драматургическое наследие» представлены его пьесы, которые ставили и до сих пор ставят многие театры, а некоторые из них даже экранизированы. Исследователи утверждают, что все написанные пьесы – не верх возможного совершенства Александра Вампилова. Если бы он творил дальше, из-под его пера, возможно, вышел бы роман. А так мы имеем только пять пьес: «Прощание в июне», «Старший сын», «Провинциальные анекдоты», «Утиная охота» и «Прошлым летом в Чулимске». Каждая из них настолько закончена, художественно полноценна и несет в себе столько глубины подтекстов, что их еще разгадывать и разгадывать. Все эти пьесы вы можете взять для прочтения в нашей библиотеке.
О жизни и творчестве всемирно известного драматурга, ранних и школьных годах Александра Вампилова, обо всех произведениях и персонажах писателя и о многом другом вы можете узнать из книг, представленных в рубрике «Мир Александра Вампилова». В них приведены сведения обо всех произведениях и персонажах писателя, дается анализ прижизненных спектаклей, рассмотрена судьба творческого наследия на русской и зарубежной сцене и в кинематографе, собраны воспоминания мамы, сестры, учителей, одноклассников, друзей, а также письма и дневниковые записи самого Александра Вампилова. Также на выставке представлены кадры из фильмов по сюжетам произведений Александра Вампилова.

На сайте Межпоселенческой центральной библиотеки в разделе «Коллегам» для всех желающих представлен библиографический рекомендательный обзор о жизни и творчестве А. В. Вампилова «Перед лицом правды».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *