27 июля 1841 года на дуэли погиб великий поэт и писатель Михаил Юрьевич Лермонтов. Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Лермонтов автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, в том числе «Демон», «Мцыри», автор драмы «Маскарад», прозаических произведений «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская» и др. Стихотворение «На смерть поэта», созданное после трагической гибели А.С. Пушкина, вызвало неудовольствие властей, и Лермонтов был выслан прапорщиком в действовавший на Кавказе Нижегородский драгунский полк. Михаил Юрьевич был и талантливым живописцем. Его наследие составляют акварели и рисунки с изображением пейзажей, жанровых сцен, портретов, карикатур. Многие из них связаны с кавказской темой.

Представляем для наших читателей книжную выставку «Мятежный гений вдохновенья», посвященную жизни и творчеству великого поэта, который бы мог заменить Пушкина, но был убит. Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую жизнь, но оставил после себя великое литературное наследие, которое не теряет своей актуальности и в наше время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *