26 апреля 2019 года исполнилось ровно  33 года со дня аварии на Чернобыльской Атомной электростанции.
30 апреля на базе Писаревской средней общеобразовательной школы в дань памяти о погибших участниках ликвидации этих аварий и в знак уважения к живущим, состоялась встреча с нашими земляками, принимавшими участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, произошедших в разные периоды на территории нашего государства. С виду это обычные, очень скромные мужчины. Но именно у таких людей чаще всего сильная воля, мужественность характера, высокое чувство долга перед Отечеством. Они в числе других добровольцев с самых первых минут находились в  эпицентре радиационных аварий и катастроф, выполняя свой долг перед Родиной.
Со словами приветствия в адрес уважаемых гостей выступили глава Писаревского сельского поселения Самарин А. Е. и директор МОУ «Писаревской СОШ» Пермякова Е. П.

Колганов Виталий Павлович (участник ликвидации радиационной аварии на предприятии «Маяк» по производству плутония для ядерного оружия на Урале), Агапов Валерий Константинович и Серов Геннадий Владимирович (участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС), Непомнящих Игорь Георгиевич (участник ликвидации аварии на атомной гвардейской подводной лодке «К116») с желанием приняли участие в мероприятии. В живой беседе со слушателями, которые задавали им множество вопросов по теме, они  делились малоизвестными фактами о ликвидации катастроф, участниками которых сами явились,  тягостными воспоминаниями и болью потери друзей. Минутой молчания участники мероприятия почтили память о погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Теплыми слова благодарности с пожеланиями здоровья  от заместителя директора по воспитательной работе В.С. Пахоменко, музыкальным подарком от МКУК «КДЦ Писаревского МО», стихами от учащихся МОУ «Писаревской СОШ» и чаепитием в Писаревской сельской библиотеке закончилось мероприятие. Уважаемым гостям были подарены памятные сувениры, выполненные руками учащихся школы и цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *