Легендарный создатель сказки о Чиполлино, итальянский писатель Джанни Родари (1920 – 1980 гг), прожил трудную, но удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям. Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений. По иронии судьбы, книга «Приключения Чиполлино» наибольшее признание получила в Советском Союзе, где была переведена в 1953-м под редакцией Самуила Маршака. Пожалуй, не было в нашей стране ребенка, который не прочитал бы это произведение о приключениях Чиполлино – доброго и храброго мальчика-луковки, который борется против зла и несправедливости. В нашей стране Джанни Родари любят и ребята, и взрослые. Любят за жизнерадостность и неистощимую фантазию, за тёплый юмор.

В 2020 году отмечается 100 – летний юбилей со дня рождения Джанни Родари. Библиотека МКУК «КДЦ с. Умыган» приняла участие во Всероссийском конкурсе рисунков, посвящённом этой замечательной дате. В работах представлены образы известной во всём мире сказки «Приключения Чиполлино». Весёлые и добрые, озорные и великодушные герои смотрят на нас с детских рисунков. Дети рисовали – взрослые подводили итоги. Это было очень сложное задание, так как каждый детский рисунок по-своему уникален и талантлив. А творчество детей – это волшебный мир, в котором нет места соревнованию. Вооружившись положением о конкурсе компетентное жюри всё же подвело итоги:

Ларченко Александра, 11 лет – Диплом I степени;
Нестеренко Илья, 11 лет – Диплом II степени;
Туровцева Диана, 17 лет – Диплом II степени.

Юные художники, занявшие призовые места, награждены дипломами, а их работы будут представлены на сайте федерального журнала «Звёздочка наша».
Желаем нашим участникам творческих находок и успехов в других конкурсах!

Н. В. Фомина, библиотекарь с. Умыган

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *