В 2021 году Тулунский район отмечает 95-летний юбилей. 26 июня 1926 года считается официальной датой образования нашего района, хотя история  земли Тулунской берет свое начало с далеких времен и насчитывает более трехсот лет. Первые поселения на территории района были основаны казаками-переселенцами в 17 веке. А до прихода русских здесь пасли свои стада буряты-кочевники, о чем свидетельствуют бурятские названия сел и деревень.
Тулунский район сегодня – это 86 населенных пунктов и 24455 жителей, которые, как истинные сибиряки, трудолюбивы, гостеприимны и хлебосольны. А самое главное – мы любим свою землю и вносим посильный вклад в его становление, развитие и процветание. Немало достойных людей живут и работают на нашей благодатной Тулунской земле. Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, Заслуженные деятели образования и культуры, Почетные граждане Тулунского района. А сколько талантливой молодежи, детей, которые, несмотря на свой юный возраст, вносят свою лепту в дело развития нашего района, приносят ему славу и известность и на региональном, и на всероссийском уровне.
Юбилей, объединяющий всех жителей Тулунского района, дает импульс для плодотворной работы: всеми организациями и учреждениями   запланированы различные мероприятия, посвященные этому знаменательному и торжественному событию. На сайте МЦБ им. Виноградова представляем для наших читателей рубрику «Тулунскому району 95 лет». Виртуальная краеведческая выставка-обзор «Строки о Родине» и закладки из продолжающейся серии «Здесь о районе каждая строка» открывают серию публикаций, которые в течение года будут пополняться новыми материалами, посвященными нашему району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *