В последнее воскресенье ноября отмечается международный праздник в честь всех мам – День матери. Чтобы показать значимую роль женщины в семье и обществе, развивать чувства уважения и любви к самому близкому человеку – маме, во многих учреждениях нашего района прошли различные мероприятия, способствующие  сплочению детей и родителей, формированию положительных эмоций и умения быть заботливыми, нежными, ласковыми по отношению к своей маме.

24 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке им. Г.С. Виноградова собрались дети старшего дошкольного возраста детского сада «Сказка», чтобы от сотрудников библиотеки побольше узнать об этом замечательном празднике и рассказать о своих любимых, милых, нежных, добрых и красивых мамочках. Ребята познакомились с книжной выставкой «Тепло маминых рук», на которой представлены книги как о маме, так и для мам: художественные произведения (проза и стихи), книги по рукоделию, репродукции картин известных художников, запечатлевших женщину с ребенком на руках, тематические подборки из периодических изданий, которыми можно воспользоваться при подготовке к занятию или мероприятию, посвященному маме. После знакомства с выставкой, рассказа библиотекаря о празднике и прослушивания песни из мультфильма «Пусть мама услышит…», ребята поиграли в игру-пантомиму «Мамины дела», где очень старались показать все действия, которые совершает мама по дому, оказалось, что у мамы золотые руки и у нее очень много дел. Затем под руководством библиотекаря дети сделали для своей мамы подарок-сюрприз – бабочку, легкую воздушную, красивую, чтобы поздравить мам с праздником, поцеловать их и обязательно улыбнуться.
Многие писатели, поэты, художники во все времена прославляли своих мам: писали про них стихи, рассказы, писали с них картины – об этом рассказала нашим ребятам писательница Любовь Николаевна Московенко, которая так же приветствовала ребят на литературно-творческой мастерской. Она попросила их передать своим мамам самые теплые слова благодарности и поздравлений и на память о данном мероприятии подарила ребятам свою книгу с автографом об известном этнографе Г.С. Виноградове «Волшебник из зеленой книги», которая пополнит полочку с книгами в детском саду, посвященную известным людям Тулунской земли.
Коллективной фотографией на память в фойе библиотеки закончилась литературно-творческая мастерская, посвященная самому дорогому человеку на земле – маме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *