Читайте, люди книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.

Руфь Тамарина

Много лет отделяет нас от Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.
Современной молодежи незнаком страшный лик войны. Все меньше остается свидетелей тех огненных лет. Кто нам расскажет правду о той страшной и далекой уже эпохе? Конечно же, произведения литературы.

В честь Дня Победы и в преддверии Дня памяти и скорби в МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова» представлена книжно — иллюстративная выставка «А в книжной памяти мгновения войны». Цель выставки – познакомить подрастающее поколение с военной тематикой, которая даст возможность почувствовать величие духа людей военного времени и гордость за совершенные ими подвиги во имя Отечества, отдать дань памяти каждому погибшему в той страшной войне.

В представленных на выставке поэтических произведениях: Ю. Белаша, А. Твардовского, О. Бергольц, К. Симонова и др. рассказано о чудесах героизма, совершенных человеком той эпохи во имя Родины, своей семьи, любви и всего, что было для него свято.
Военная проза В. Карпова «Маршал Жуков», «Полководец», «Взять живым», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», Ю. Германа «Дорогой мой человек», А. Фадеева «Молодая гвардия», А. Адамовича «Хатынская повесть», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и др., помогает подробнее узнать о страницах истории Великой Отечественной войны.
Многие авторы этих произведений сами прошли дороги войны и, опираясь на свой фронтовой опыт, повествуют о солдатской дружбе, тяжести походной жизни, мужестве, смерти однополчан.
Раздел выставки «Хранитель лебедей» посвящен творчеству русского советского писателя и сценариста Бориса Львовича Васильева и его 95-летию со дня рождения.
Борис Васильев — участник Великой Отечественной войны, обладатель Почётной грамоты Президента РФ, лауреат Московских премий: орден «За заслуги перед Отечеством», премия за фильм «А зори здесь тихие…», премия от кружка московских писателей «Венец». Большая часть его литературных работ, немногие из которых представлены на выставке, обращена к фронтовой тематике и военному поколению.

Мы приглашаем вас познакомиться с этими книгами, прикоснуться к героическому времени, а самое главное — осознать то, что война может повториться и мир нужно беречь!