Считается, что о нации судят по тому, как она относится к старикам и детям. Сейчас мы переживаем нелёгкое время в экономическом и в духовном плане. Уважение к старшим со стороны молодёжи должно стать не просто словами. Милосердие – на деле. Ведь время проходит, очень быстро мы сами становимся дедушками и бабушками.
Как же бабушка выглядит в современной жизни? Чаще всего это ещё молодая женщина, у которой любимая работа, внуков она видит по только выходным. Есть бабушки, которые оставляют работу и занимаются воспитанием внуков, взваливают на себя все заботы по дому. Они балуют внучат, оберегают от любых трудностей, скрывают любые шалости от родителей.
Бабушки в силу своей жизненной мудрости, незаметно передают свой опыт молодым, поддерживают благополучие в семье разумными советами, делами, укрепляют счастье в семье.
15 марта 2023 года в рамках социально значимого проекта общественной организации «Российский союз сельских женщин» сотрудники МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г. С. Виноградова» Тулунского муниципального района провели районный этап конкурса «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни». Это мероприятие, наполненное душевной теплотой, объединило несколько поколений жителей нашего района. Ведь не только бабушки с внуками приняли участие в конкурсе, им помогали их близкие, а дружные сплоченные семьи – это основа нашего общества.
В назначенное время собрались конкурсанты – Майорова Любовь Павловна из села Бадар, Ермакова Лидия Александровна с внучкой Алиной из села Азей, Кобрусева Лидия Александровна из села Едогон, Данилина Анна Владимировна из поселка Ишидей, Дятлова Степанида Сергеевна из поселка Сибиряк, Бондарева Варвара Андреевна с внуком Ярославом из села Перфилово и Казимиренок Лидия Петровна из села Гуран.
Сложно передать словами атмосферу, царившую в зале, полную любви, красоты, мудрости, энергии, душевности и доброты! Зал был красочно оформлен рукоделиями бабушек: лоскутными салфетками, изделиями из бересты и конечно же кулинарными творениями и даже собранным вместе с внуками вареньем! Жаль, что интернет не может передать незабываемый вкус этих шедевров.
С приветственными словами к участникам конкурса, зрителям обратился глава Гуранского сельского поселения Греб Александр Владимирович. Зрители и конкурсанты тепло встретили выступление вокального ансамбля «Задоринки» из МКУК «Культурно-досуговый центр Писаревского МО». Конкурс состоял из двух этапов: визитка и очерк о бабушке. Участники достойно представили себя, свои увлечения и семейные традиции. Каждая команда действовала сплочённо – бабушки пытались помогать внукам, а внуки поддерживали своих бабушек. Победителем по мнению жюри стала Майорова Любовь Павловна. Все участники конкурса получили призы, а дети – сладкие подарки. Конкурс завершился чаепитием в теплой семейной обстановке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *