12 февраля в ДК «Прометей» состоялся II слет будущих избирателей Тулунского района. 19 команд из разных сельских школ приняли участие в творческом конкурсе «Будущее за молодежью» и поучаствовали в электорально-познавательной игре-квесте «Избирательный дозор», разбившись на 10 команд.

Презентуя свою команду в творческом конкурсе, ребята должны были достичь главной цели – раскрыть тему «Выборы, молодежь, твоя линия жизни», отразив при этом особенности своих территорий. Победителями творческого конкурса стали:
1 место – МОУ «Булюшкинская СОШ»;
2 место – МОУ «Мугунская  СОШ»;
3 место – МОУ «Бурхунская СОШ».
Специальный приз за оригинальность единогласно был присвоен команде МОУ «Алгатуйская СОШ». Познавательную игру с ребятами проводили ведущие и модераторы, в качестве которых были члены ТИК, молодежного парламента и председатели УИК. Победила команда, которая первой выполнила все задания и собрала финальное слово. По итогам игры был выбран лучший знаток избирательного права, им стал Войтиков Матвей из с. Алгатуй.

Благодаря таким масштабным мероприятиям, организованным ТИК Тулунского района, правовое воспитание молодежи поставлено на высокую ступень. Библиотеки тоже не остаются в стороне, сотрудничают с членами ТИК, занимаются правовым просвещением. Так, в МЦБ им. Г.С. Виноградова ежегодно оформляются выставки ко Дню молодого избирателя, в этом году она называется «Я – избиратель», изготавливается печатная продукция (буклеты, закладки), проводятся часы информации.

На выставке представлена литература по вопросам организации и проведения выборов, книжные издания, посвященные избирательному праву и избирательному процессу, материалы по истории проведения выборов на территории России и Иркутской области в частности.
Методико-библиографическим отделом изготовлен буклет-памятка «Голосую в первый раз», который тоже представлен на выставке наряду с другими печатными изданиями библиотеки предыдущих лет, предназначенными для будущих избирателей.
В разделе «Выборы глазами детей» представлены альбом и детские рисунки на тему выборов, где яркими красками маленьких художников запечатлен столь серьезный и важный для каждого гражданина страны процесс.

Приглашаем будущих  избирателей в библиотеки района за литературой и информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *