В рамках V областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур в муниципальных библиотеках Прибайкалья «Радуга дружбы»», организаторами которой является Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева, в библиотеке им. Г.С. Виноградова прошли фольклорно – игровые посиделки «В каждой избушке свои игрушки».
Приглашенные на посиделки ребята, ученики 3-4 классов НОШ № 10, познакомились с игрушками, в которые играли дети прошлых веков. Библиотекарь рассказала им о крестьянском быте и детских играх, а также о разновидностях кукол, которые существовали с давних времен: матрешка, дымковская, городецкая и филимоновская игрушка, глиняная каргопольская, куклы из рогозы, лоскутков и глины и многие другие. Ребята увидели их не только на презентации, но и имели возможность потрогать и поиграть этими игрушками, которые были предоставлены Центром ремесел с. Гуран, детским садом г. Тулуна «Аленушка», а также Тулунским краеведческим музеем им. П.Ф. Гущина.
Заведующая отделом детской этнографии и фольклора краеведческого музея М.В. Бородина рассказала ребятам кем и из чего изготавливались самые первые куклы на Руси, они были очень простыми, и делали их обычные люди для своих детей из подручных материалов. С большим интересом, любопытством ребята рассматривали эти деревянные, глиняные и тряпичные игрушки, каждый старался прикоснуться к ним и ощущал исходящую от них тайну и секреты прошлого. Конечно же, вспомнили имя Г.С. Виноградова, который был собирателем детского фольклора, изучал историю создания игрушки. Среди собранного им материала были и игрушки, которые ему дарили крестьянские дети тех сел, в которых он бывал. Некоторые из них хранятся в краеведческом музее г. Тулуна в зале детской этнографии.
От приглашенных на мероприятие народных мастеров ДК «Сибиряк» Е.Н. Свешниковой и Т.В. Шульгиной ребята узнали, что каждая народная игрушка имеет свою тайну и секрет изготовления. Они научили ребят вертеть из ткани куклу Кувадку – первую берегиню, которая встречала младенца в этом мире. После увлекательного рассказа об этой кукле для ребят был проведен мастер-класс, и каждый участник сам изготовил такую куколку и унес ее с собой с уверенностью, что она будет их оберегать от всего плохого.
Фольклорно-игровые посиделки получились очень душевными, ребята узнали очень много полезной и увлекательной информации, тем более, что эта тема им очень близка и интересна, поскольку они сами играют в различные игрушки, и им было очень любопытно, во что играли их прадедушки и прабабушки, когда были такими же детьми. А чтобы ребята не забыли названия этих игрушек, каждый получил на память о мероприятии красочную закладку с соответствующей информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *