Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Каждый ребенок знает, что живут наши верные друзья — книги в специальном доме, который называется – библиотека. И проводником в этом царстве книг является – библиотекарь.

18 сентября в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась ознакомительная экскурсия для учеников 4-го класса начальной общеобразовательной школы № 10 пос. Центральные мастерские.  Началась экскурсия с фойе библиотеки, где представлена экспозиция, посвященная этнографу Г.С. Виноградову, имя которого присвоено библиотеке в 2001 году.

Библиотекарь познакомила ребят с работами знаменитого земляка, особое внимание было уделено детской этнографии. Ребята вспомнили, какие они знают считалки, скороговорки, потешки, и были очень удивлены, что дети прошлых столетий тоже их знали. Ребята познакомились со всеми отделами библиотеки: информационным центром, отделом обслуживания, развивающим центром для детей «Читай-ка», также для них был проведен обзор выставок, оформленных для читателей. А далее для ребят началась самая увлекательная часть экскурсии – квест-игра в библиотеке. Участники, разделившись на три команды, получив письма от неизвестных авторов,  должны были пройти несколько испытаний, во время прохождения которых они узнали еще много нового о библиотеке, о книгах и об их авторах. В итоге каждая команда нашла на книжной полке книгу теперь уже разгаданного ими автора, а также послание от него современному читателю. Все участники экскурсии остались очень довольны и получили в подарок яркую красивую книжную закладку с информацией о работе библиотеки, двери которой всегда открыты для читателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *