Библиотекари Тулунского района в марте месяце посетили зональный семинар «Популярность Е-книг», организованный специалистами центральной городской библиотеки г. Тулуна.
Мероприятие началось с просмотра документального фильма Дмитрия Слободчикова «Спроси библиотекаря», снятого при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.
О новаторстве внедрения электронных книг в библиотеки рассказала Анна Маликова. Она поделилась полезными советами по работе с ЛитРес и НЭБ и предложила свою помощь в изучении данных электронных библиотек. В Библиотеке нового поколения города Тулуна уже имеются девайсы для чтения.
Главный библиотекарь сектора «Электронный читальный зал» отдела обслуживания пользователей ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского Андрей Цветков присоединился к семинару при помощи электронной платформы ZOOM. Встреча проводилась в реальном времени и велась в режиме диалога, где каждый участник мог задать интересующий его вопрос на тему «Электронная книга: читать или не читать?». Также программист МБУК г.Тулуна «ЦБС» Алексей Степанюк рассказал о преимуществах и недостатках различных образцов электронных книг.
Конечно, как и электронные ресурсы, бумажные книги имеют свои преимущества и недостатки: выбирать устройство для считывания информации нужно исходя из личных предпочтений и возможностей — если вы любите подержать в руках настоящую полиграфическую книгу, не отказывайте себе в удовольствии, приходите в библиотеки!
Благодарим коллег за опыт и сотрудничество!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *