Дети любят играть. Игра — основной вид деятельности ребенка. Совместное участие родителей в игре, самого ребенка, его сверстников выводит всех на более качественный уровень, формируя социальное поведение в обществе. Особенно важен этот фактор для семей группы риска, где ребенок испытывает дефицит общения, как со своими родителями, так и со сверстниками.
Именно идея поддержки и сопровождения семей группы риска Тулунского района на разных этапах семейного неблагополучия, выступает приоритетной в Проекте Межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова «Социальная гостиная «Солнечный круг», ставшем победителем Всероссийского конкурса «Семейная гавань» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (2019 г.).

Одним из мероприятий проекта является организация «Игрового автобуса», запуск которого планируется на март 2020 года.
Уже сегодня начато его наполнение книгами, игрушками, настольными играми, печатной продукцией, которые будут радовать детвору из семей группы риска Тулунского района, способствовать их интеллектуальному развитию, организации их полезного досуга и укреплению детско-родительских отношений.
Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С.Виноградова выражает благодарность директору МОУ «НОШ №10» Федотовой Светлане Анатольевне за оказанную спонсорскую помощь в приобретении настольных игр для наполнения игротеки «ВНЕ СЕТИ», организованной на базе библиотеки и в реализации одного из мероприятий проекта «Социальная гостиная «Солнечный круг» «Игровой автобус». Желает  ей здоровья, успехов, оптимизма, новых свершений в жизни и профессиональной деятельности!

Мы приглашаем всех желающих к совместному сотрудничеству, спонсорской деятельности и  реализации мероприятий Проекта «Социальная гостиная «Солнечный круг!», которые помогут уменьшить число  конфликтов в семьях группы риска, улучшить их семейный микроклимат, что в целом будет способствовать снижению риска возникновения социального сиротства в Тулунском районе