В настоящее время изучение истории родного края переживает небывалый всплеск интереса. Популяризация краеведческих знаний и творческих достижений земляков является важным элементом просветительской миссии общедоступных библиотек. Краеведение — приоритетное направление в работе сельских библиотек Тулунского района. «Люби и знай свой край!» — под таким девизом трудятся они много лет. При организации краеведческого библиографического информирования библиотекарями используются традиционные и внедряются новые формы работы. Так, в прошлом году был проведен экспедиционно-туристический маршрут «Тулунский сказ», который был призван показать красоты и привлекательность сельской местности, как для самих местных жителей, так и для туристов, привлечь внимание к жизни на селе. В этом году сотрудниками МЦБ им. Виноградова  разработан и реализуется долгосрочный проект «Удивительные люди». Его цель: сохранение межпоколенческих связей посредством сбора, сохранения и распространения сведений об интересных людях Тулунского района: их биографии, знаниях, умениях, мастерстве.

В сборе информации нам помогают сельские библиотекари, активные читатели, жители сёл. В рамках проекта мы будем выпускать серию буклетов «Твои люди, район», которая будет пополняться по мере накопления данных, представляющими ценность как краеведческий материал. Люди – главное богатство Тулунского района. Легендарные личности внесли значимый вклад в историю развития земли Тулунской, прославив район за его пределами. А обычные люди, живущие в настоящее время в районе: старожилы, ветераны, местные коллекционеры, писатели, рукодельницы, земледельцы, рыбаки и охотники, не перестают постоянно удивлять земляков неординарностью своего мышления, идеями, делами. Мы их называем — УДИВИТЕЛЬНЫЕ. Каждый со своей запоминающейся биографией, изюминкой в рассказах о своем любимом  увлечении, готовые со всеми  поделиться своими знаниями, умениями, секретами  мастерства в любимом деле.

В июле планируется проведение историко-культурного маршрута «Удивительные люди», получившего грант в конкурсе социальных проектов г. Тулуна и Тулунского района «Малая культурная мозаика». Участники маршрута смогут увидеть и лично пообщаться с интересными людьми нашего района.