В новом формате прошел в этом году традиционный районный конкурс чтецов, который состоялся 19 октября в межпоселенческой центральной библиотеке им. Г.С. Виноградова. В этом году он был посвящен Году добровольца и волонтера и назывался «Шелест книжных страниц нам сопутствует всюду». Конкурс проводился в форме литературного караоке с использованием отрывков из поэтических и прозаических литературных произведений авторов российской прозы и поэзии. Участники декламировали по памяти и читали вслух отрывки из произведений под музыкальное сопровождение (звучала мелодия, выбранная организаторами конкурса, в соответствии с настроением которой участник представлял литературное произведение).
29 участников из разных сел Тулунского района представили на суд зрителей и жюри произведения, в которых проявляются лучшие стороны Человека – сострадание, любовь, вера, забота и другие, побуждавшие к совершению бескорыстных, добрых поступков. Каждый участник прочувствовал читаемое им произведение, донес до зрителя основной принцип волонтерства: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому! Многие выступления трогали зрителей до глубины души и вызывали сильные эмоции.
Выступления ребят оценивались в двух номинациях в разных возрастных категориях, 12 участников получили дипломы за призовые места и памятные подарки. Закончилось мероприятие просмотром отрывка из художественного фильма «Тимур и его команда» по произведению А. Гайдара, который стал для нескольких поколений ребят нашей Родины примером справедливости и милосердия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *