Каждый год в первые дни летних каникул Межпоселенческая центральная библиотека становится для юных читателей пос. Центральные мастерские территорией детского праздника.

3 июня мальчишки и девчонки вместе со сказочными героями, Царем и Царевной-Несмеяной, совершили экстренное веселое путешествие на Планету детства в поисках Лета, которое было украдено сказочным существом — Великим Соней. Обосновавшись в библиотеке и усыпив Лето, Великий Соня, который не любит солнца, веселья и детского шума, всячески пытался воспрепятствовать наступлению летних школьных каникул, и чтобы не отдавать Лето, подкидывал детям разного рода задания.
В неравной борьбе, отгадывая загадки-нескладушки, вспоминая «дождливые» песни и стихи, любимые фразы героев. Из литературных произведений ребята отвоевали Лето и летние каникулы.
Произнеся волшебное заклинание, чтобы Лето снова не пропало, отправились вместе с ним на «Веселую полянку», где их ждали веселые уличные игры и эстафеты. Нарезвившись на свежем воздухе, ребятня с удовольствием мастерила настольные игрушки, смотрела любимые мультфильмы в Детском центре «ЧитайКа».

В этот день было много улыбок, хорошего настроения и, конечно же, незабываемых впечатлений. Ребята не только весело провели время, но и получили массу положительных эмоций, радость от общения со сверстниками, заряд энергии на все лето.
Целью данного мероприятия было создание условий для позитивного восприятия детьми праздника, привлечение их в библиотеку, приобщение к чтению и популяризация художественной литературы.