26 августа 2022 года состоялось торжественное открытие после завершения капитального ремонта муниципального казенного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова» Тулунского муниципального района. Этот день с нетерпением ждали и читатели, и сами библиотекари.
Наша библиотека была открыта 16 сентября 1981 года. Сегодня Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова – это методический, аналитический, информационный, консультационный центр для 24 библиотек Тулунского района. Мы являемся и центром духовного общения и культурного просвещения. У нас проходят презентации книг, районные мероприятия, выставки, встречи с творческими людьми и гостями города и района. Ведем большую краеведческую работу.
Наряду с традиционными библиотечными услугами, благодаря работе Центра правовой, деловой и социально-значимой информации «Окно в мир» библиотека предоставляет населению Тулунского района современные информационные услуги: доступ в Интернет, электронные библиотеки, справочно-правовые системы и т.д.
Миссия нашей библиотеки «Сохраняя наследие прошлого, мы создаем настоящее и оставляем след для будущего».
Чтобы дальше развиваться и добиваться решения поставленных перед нами задач необходимо было создать благоприятные условия для учебы, работы, отдыха и комфортного пребывания наших пользователей в учреждении. Поэтому в 2019 году мы начали работу по подготовке проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта библиотеки. В 2022 году мы вошли в рейтинг Министерства строительства Иркутской области и рамках подпрограммы «Оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям Иркутской области в сфере культуры и архивного дела» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы получили на проведение капитального ремонта здания библиотеки из областного бюджета 4 310 400 рублей, из местного бюджета 324 400 рублей.
Капитальный ремонт начался в апреле и закончился в июле 2022 года. В ходе ремонтных работ в здании установлены системы отопления, канализации, водоснабжения. Проведены ремонтно-строительные работы: шпаклёвка, выравнивание, покраска стен и потолка, ремонт пола в холле, замена линолеума, замена входной и межкомнатных дверей, произведен ремонт отмостки, облицовка цоколя. Установлено ограждение территории, скамейки, вазоны для цветов, урны. Подрядная организация ООО «Авангард» качественно и в срок выполнила весь запланированный объем работ, а ООО «Агрострой» осуществили контроль за качеством выполненных работ. Мы благодарим наших подрядчиков, которые в достаточно сложных условиях, сложившихся на рынке в связи с введенными санкциями, смогли приобрести всё заявленное в проекте оборудование и материалы для проведения капитального ремонта.

Хочется сказать слова особой благодарности за всестороннюю поддержку и помощь оказанную в ходе подготовки и проведении капитального ремонта администрации Тулунского муниципального района, мэру Михаилу Ивановичу Гильдебранту, заместителю мэра по социальным вопросам Карпенко Владимиру Николаевичу, председателю комитета по строительству и дорожному хозяйству Бруевой Татьяне Анатольевне, председателю комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района Константиновой Любови Ивановне.
Мы готовы идти дальше, развивать новые форматы в работе библиотек, внедрять полученный опыт на территории Тулунского района и достигать новых результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *