День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода, статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина, 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню.

В этом году библиотекари Тулунского района присоединились к акциям «Чтобы не было войны», «Голубь мира».  На нарисованном голубе нужно было написать свои пожелания, затем закрепить его к воздушным шарам и прикрепить на дереве, как символ мира.  Участием в акции каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражает важность мира для всей планеты, обещание беречь мир ради себя и ради будущих поколений.

Также традиционно библиотекари оформили памятные книжные и виртуальные выставки. Представляем вашему вниманию виртуальную выставку одной книги «А зори здесь тихие» Б. Васильева. В память о погибших в ВОВ, библиотекари и читатели приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти».