По инициативе ТИК Тулунского района в межпоселенческой центральной библиотеке им. Г.С. Виноградова действует выставка архивных материалов, посвященная выборам депутатов Верховного Совета СССР 10 февраля 1946 года «Первые послевоенные выборы в Иркутской области».
В истории избирательных кампаний советского периода выборы 10 февраля 1946 года по праву занимают особое место. Это были первые выборы, проводимые в СССР спустя менее чем полгода после окончания Второй мировой войны, когда её разрушительные последствия ещё в полной мере сказывались в социально-экономической и культурной жизни страны. Избирательные комиссии сталкивались с огромной массой нерешённых проблем, связанных с подготовкой выборов, учетом избирателей, образованием избирательных участков, организацией подсчёта голосов по итогам выборов.
Подробно узнать о процессе подготовки к первым послевоенным выборам в Иркутской области, об их проведении и итогах, о кандидатах, а также познакомиться с архивными материалами выборов вы сможете, посетив выставку в нашей библиотеке.

Помимо архивных материалов, в библиотеке имеется правовая литература по вопросам организации и проведения выборов, книжные издания, посвященные избирательному праву и избирательному процессу, материалы по истории проведения выборов на территории России и Иркутской области, которые ежегодно представлены на книжных выставках ко Дню молодого избирателя, традиционно отмечаемого каждое третье воскресенье февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *