11 октября в МЦБ им. Г.С. Виноградова состоялся час краеведения «Не рождаются человеком, а становятся им!» для учащихся 4 класса школы № 10 пос. Центральные мастерские. Час краеведения был посвящен природе родного края, писателям Тулунского района и Иркутской области. Для ребят был представлен интересный и познавательный обзор литературы сибирских авторов, писавших о природе, о бережном отношении к ней и о том, что человек всегда в ответе за того, кого он приручил.
На мероприятии присутствовал предприниматель и меценат Н.В. Терещенко, вручивший в дар библиотеке 5-й том хроники жизни и творчества Е.А. Евтушенко «По ступеням лет». В связи с этим более подробно библиотекари остановились на самом читаемом русском поэте 20-го века Евгении Евтушенко. Презентация, подробный рассказ о жизни и творчестве поэта, очень заинтересовали ребят. Они слушали песни, написанные на стихи Е. Евтушенко, смотрели видеозаписи выступлений молодого Евтушенко, виртуально посетили «Дом-музей поэзии им. Евгения Евтушенко», где хранятся личные вещи и документы, принадлежавшие поэту. Яркими, эмоциональными были его стихи. Ребята подготовили и наизусть выразительно читали стихи Е. Евтушенко, а стихотворение в исполнении директора школы вызвало громкие аплодисменты зрителей.
Далее состоялось общение ребят с гостем мероприятия Н.В. Терещенко, который рассказал им много интересного из своей насыщенной событиями жизни, отвечал на их многочисленные вопросы и высказал пожелание провести подобное мероприятие о В.Г Распутине, которого он знал лично и многое хотел бы рассказать нашим читателям об этом замечательном человеке.

К мероприятию библиотекари на абонементе оформили книжную выставку «Я был Россией, и остался ею…», на которой во всем своем многообразии были представлены сборники стихов, хроника событий жизни и творчества зиминского поэта, избранные произведения.
Евгения Александровича Евтушенко вполне можно назвать гражданином мира: множество наград и премий разных стран, его книги изданы на 70-и языках. Сам поэт свободно говорил на пяти языках. Творческая деятельность Евтушенко весьма разностороння. Он активно участвовал в кинематографе как актёр, режиссёр-постановщик, автор-сценарист, а также как поэт-песенник. Многие стихи Евтушенко положены на музыку, он автор слов песен, звучащих в фильмах: «Забытая мелодия для флейты», «И это все о нем», «Ирония судьбы или С легким паром», «Карьера Димы Горина», «Служебный роман», а песни на стихи поэта: «Бежит река, в тумане тает», «А снег идет…», «Сережка ольховая», «Чертово колесо», «Со мною вот что происходит» до сих пор не теряют своей популярности.

Ушел из жизни замечательный поэт, но он навсегда останется в сердцах и памяти любителей его творчества.