23 апреля межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова присоединилась к ежегодной всероссийской библиотечной акции «Библионочь – 2021», тема которой в этом году «Книга – путь к звёздам», посвященная науке, технологиям и 60-летию первого полета человека в космос.
Для учащихся НОШ №10 поселка Центральные мастерские сотрудниками библиотеки была проведена увлекательная космическая квест-игра. Ребята, которые разделились на 3 команды, символизирующие созвездия Орион, Пегас и Большая Медведица, сначала посмотрели поучительный мультфильм, рассказывающий о звездах и созвездиях на небе, а затем посетили 3 созвездия, на каждом из которых их ждали Звездочёты. Сначала они рассказывали ребятам легенды появления своих созвездий, после этого участники команд должны были выполнить их задания и получить за это кусочек паззла. Ребята отвечали на вопросы о космосе, космонавтах, созвездиях, планетах; искали созвездия на карте звездного неба; участвовали в викторине; на космической станции искали вымышленные космические предметы. Справившись со всеми заданиями и получив кусочки паззлов, ребята должны были собрать из них картинку, придумать свое созвездие и сочинить про него легенду. Отлично справившись с заданием, участники каждой команды рассказали Звездочетам, какие созвездия они открыли, и получили от них сладкие призы.
Для ребят был проведен обзор выставки «Выйди в открытый космос…», оформленной на абонементе ко Дню космонавтики, на которой представлены энциклопедии, посвященные нашей вселенной, где можно найти ответ на любой интересующий вопрос о космосе, а также художественные произведения разных авторов, которые обращались к данной теме.
В заключении мероприятия было сделано коллективное фото и все желающие сфотографировались в фотозоне «Библионочь на Тулунской земле» на память о прошедшем увлекательном, таинственном и познавательном путешествии в космическое пространство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *