16 декабря состоялось торжественное открытие социальной гостиной «Солнечный круг», в рамках реализации проекта межпоселенческой центральной библиотеки, которая распахнула свои двери для ребят и их родителей с целью оказания им информационной и консультационной поддержки по юридическим, медицинским и педагогическим вопросам, создания уютной, комфортной среды для их пребывания в гостиной как в проблемные моменты, так и в профилактических целях. Много работы было проделано, и вот этот день настал. Подготовлено помещение, приобретено оборудование, налажена деятельность с партнерами.

В преддверии открытия социальной гостиной, в рамках проекта была организована работа «Почты доверия», где каждый желающий может анонимно задать интересующий вопрос юристу, медику, психологу и получить на него ответ. На базе библиотеки действует игротека «Вне сети», главное условие которой отсутствие гаджетов. Ребята с удовольствием посещают такие занятия, где знакомятся с новыми увлекательными настольными играми, развивающими память, реакцию,  интеллект, кругозор и логическое мышление. По воскресеньям работает «Воскресный кинозал», который могут посещать все желающие.

Социальная гостиная «Солнечный круг» — это целый мир, который включает в себя множество интереснейших мероприятий, как для детей, так и для взрослых. Созданное на базе библиотеки безопасное реабилитационное пространство с набором релаксационного оборудования, оборудования для совместных и индивидуальных занятий со специалистами не только для детей группы риска, но и для всех желающих, стало приятным событием для всех.

После приветственных слов директора МЦБ Дебайкиной Елены Викторовны и партнера проекта директора МОУ «НОШ №10» Федотовой Светланы Анатольевны наступил торжественный момент, перерезание красной ленточки и открытие гостиной.

Все присутствующие оказались в чудесной комнате: световой песочный столик, релаксационное оборудование с разными световыми эффектами, большое количество разных настольных и развивающих игр для детей разных возрастов, мягкие кресла-мешки, столы-трансформеры, светящийся дождь и многое-многое другое для приятного и полезного времяпрепровождения привело в восторг не только детей, но и всех взрослых. Для ребят в гостиной были проведены игры и занятие, в котором они приняли активное участие и пообещали после школы опять вернуться в гостиную.

Впереди всех ждет интересный и ответственный период – полезная и нужная работа в стенах гостиной, и мы надеемся, что нашими совместными стараниями  теплые лучи обогреют детские сердца, и в каждый дом проникнет луч добра, света, любви и счастья. А мы в этом чуточку поможем.