(блиц-обзор по книгам-юбилярам 2018 года)

Уважаемые юные читатели, хочу рассказать о книгах, которые вам знакомы с самого раннего детства.
У книг, как и у людей, бывают разные судьбы. Одни, не успев появиться на свет, забываются, а другие идут с нами по жизни. В этом году многие любимые книги отмечают юбилей, ведь их долголетие зависит от нас с вами. Книги, отмечающие юбилей, всегда были интересны читателю, и читать их будет еще не одно поколение.

Итак, удивительные книжки для вас, ребятишки!

Представьте себе, что замечательной сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» (1838) – 180 лет, значит ее читатели не только ваши родители, дедушки и бабушки, но и прапрапрабабушки и дедушки, почему же ее так любят все поколения читателей? Может быть потому, что это яркий пример того, что нужно верить в себя и в чудо и тогда все обязательно получится, если мы будем достойно принимать испытания, которые нам готовит судьба.

Чуть меньше, всего 160 лет, другой замечательной и любимой сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» (1858), почему ее любят читать дети и взрослые? Наверное, каждый из нас чувствует, что верность и доброта являются самыми дорогими вещами в мире. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

А какой самый красивый и любимый праздник у нас с вами? Конечно же, Новый год! Все мы знаем самую известную песенку про Новый год «В лесу родилась елочка». Поют ее многие поколения детей, ведь этой замечательной песенке уже 115 лет и автор у нее есть — Раиса Адамовна Кудашева, которая написала очень много стихов для детей, но все же самой известной на все времена стала эта знаменитая песенка про елочку.

А еще, какие строчки знают все дети в разное время, разных поколений, ну, конечно же, сказки Самуила Яковлевича Маршака «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке» — они появились в 1923 году и им уже 95 лет, а кажется, что написаны совсем недавно.
Стихи «Детки в клетке» — остаются лучшими стихотворениями о животных. Это маленькие стихотворения — портреты, которые знакомят юного читателя с разными животными. Очень точные зарисовки маленьких зверей, которые находятся в зоопарке в клетках, они ведь тоже детки, которые вызывают сострадание и сочувствие у маленьких зрителей.
«Сказка о глупом мышонке — это увлекательная и поучительная история, которая учит детей азам поведения с родителями и другими людьми. Понятно, что она и сейчас не утратила свою притягательность и актуальность, и любима читателями.

Еще один любимый автор наших юных читателей К.И. Чуковский, его произведениям «Мойдодыр», «Муха — Цокотуха», «Тараканище» тоже 95 лет (1923) исполняется в этом году.
Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!… – первые стихи, которые читает мама своему малыш. Стихи автора запоминаются нам в раннем возрасте и остаются в нашей памяти навсегда. За свою долгую судьбу они внесли в нашу жизнь свет, добро и мудрость всех предыдущих поколений, научили и продолжают учить пониманию окружающей нас жизни. У каждого стихотворения свой характер, своя судьба, свой путь к читателю, все они веселые, поучительные и удивительно добрые, ведь они всегда за справедливость и ответственность перед другими за свои поступки.

И действительно есть еще один очень известный герой, очень красивой сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1943), у которой тоже солидный возраст 75 лет.
Автор в лице Маленького принца показывает нам, что является главным и имеет смысл в жизни. Как научиться доверять друг другу, быть добрым и понимать, что мы в ответе за тех, кого приручили, о том, что должны помнить, что мы все «родом из детства». Ведь Маленький принц сам прошел этот путь, познавал мир, который находился вокруг него, и научился слушать свое сердце.

И вы мои, юные друзья, слушайте свое сердце, читайте замечательные книги, они вас ждут у нас в библиотеке.
Приходите!