Как у нас на Руси уж давно повелось,
Чтобы весело всем и счастливо жилось,
Чтоб не плакал никто и никто не скучал,
Сам народ для себя песни, шутки слагал.
Наши дедушки, бабушки нам говорили,
Как плясали они, хороводы водили.
Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,
Своих деток учили петь ещё с колыбели.

Национальная культура – нашей страны очень самобытна и разнообразна. Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно включает в себя разные виды произведений. Песни, сказки, пословицы, загадки, былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь. Все эти произведения называются фольклором.
Одним из основоположников изучения детского фольклора был наш земляк, выдающийся этнограф и фольклорист Георгий Семёнович Виноградов. Межпоселенческая центральная библиотека с 2001 года носит имя знаменитого ученого, а в 2015 году в ней состоялось открытие мемориальной доски имени Георгия Семеновича Виноградова. В фойе представлена экспозиция, где собран материал о жизни и творчестве профессора.
Особое место в творчестве Георгия Семеновича Виноградова занимала тема детства. Виноградов, изучая детский фольклор, собрал много игровых прелюдий: считалки, жеребьевки, молчанки, дразнилки, голосянки, детскую сатирическую лирику, детские игры и многое другое.
6 декабря ученики начальной школы №10 были приглашены в гости в «Межпоселенческую центральную библиотеку им. Г. С. Виноградова» и смогли поучаствовать в квест – игре «Виноградовские забавы». Ведущая праздника – Фадеенко С. П. рассказала ребятам об устном народном творчестве, познакомила участников с наследием профессора, фольклориста, этнографа Г. С. Виноградова. Ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир фольклора. Путешествовали по станциям: «Загадкино», «Заклички и приговорки», «Игровая», «Дразнилкина», «Песенная», «Потешная», «Хороводная», «Мастерилкино». Участники квест- игры вместе со скоморохами: Фомой и Еремой, которых сыграли библиотекари: Запекина В. И. и Деревяга Л. В., разгадывали загадки, узнавали историю создания закличек и приговорок, играли в игры: «У медведя во бору…», «Шёл козёл по лесу», вспоминали потешки, пели песни и водили хороводы.
На станции «Мастерилкино» ребята из простых деревянных ложек делали кукол для игры. Ведь раньше в крестьянских семьях все ели деревянными ложками. А после еды, бывало и такое — этими ложками и играли.
За прохождение каждой станции участники получали определённую букву, а в конце путешествия составили слово – фольклор.
В конце игры всех участников ждал сладкий сюрприз! А в подарок закладки, в которых информация о Виноградове Г. С.
Сотрудники библиотеки всегда рады встрече с юными читателями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *