16 ноября 2023 года библиотекари Тулунского муниципального района провели первый этап Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности» среди школьников в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Организатором олимпиады является Российская государственная детская библиотека. Координатор региональных этапов олимпиады в Иркутской области — Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Организатором проведения олимпиады в муниципальных образованиях выступила МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова». Основные цели и задачи Олимпиады: привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.
Задания олимпиады в каждой возрастной группе включали десять вопросов. Из них восемь – это тестовые задания, где следовало выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных, а также два задания, требующие развёрнутого ответа.
В олимпиаде приняли участие 146 ребят из 12 библиотек Тулунского муниципального района, 54 из них набрали свыше 70 баллов. Эти ребята примут участие во втором этапе Олимпиады. По итогам проведения первого этапа все участники получили сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *