Снаружи смотришь — дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем,
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.

28 сентября МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Г.С. Виноградова» Тулунского муниципального района, совместно с Центральной детской библиотекой пригласила в гости учащихся 1 класса МОУ «НОШ №10». Дети попали в необычный дом, наполненный различными книгами, тайнами, загадками и приключениями. В библиотеке гостей ждал теплый прием. Библиотекарь Запёкина Вера Ильинична рассказала ребятам о том, что такое библиотека и для чего она нужна. Первоклассники познакомились с историей библиотеки, узнали об ученом — этнографе Георгии Семеновиче Виноградове, чье имя носит библиотека. Большой интерес вызвала у ребят выставка, на которой представлены игрушки, изготовленные в творческой мастерской «Радуга» при библиотеке.
Дети познакомились с такими понятиями, как абонемент, читатель, книжный фонд, узнали, как выбирать книги и как вести себя в библиотеке, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. Сотрудники библиотеки показали детям мультфильм «Экскурсия в библиотеку» из серии «Три кота». А что чувствуют книги при плохом обращении, ребята увидели из мультфильма «Гришкины книжки». Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем Незнайкой, который задавал вопросы о сказочных героях, повторял с ними правила пользования книгой. А на память о первой встрече Незнайка угостил детей сладкими подарками.
Первое посещение библиотеки было интересным, увлекательным и познавательным. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *