А вы знаете, что юбилеи бывают не только у людей, но и у книг? Когда книга имеет свою историю, в том числе дату рождения – год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинается исчисляться возраст книги.
Давайте же поздравим наших книжных юбиляров и пожелаем им долгих лет жизни на полках библиотек и среди читателей!

Книге замечательного писателя Геннадия Михасенко «Кандаурские мальчишки» — 65 лет. Не одно поколение мальчишек и девчонок прочитали эту увлекательную повесть. События разворачиваются в сибирской деревне Кандаур. Идёт война. До деревни не долетают раскаты орудий, но здесь идёт бой труда. Колхоз доверил мальчишкам большое дело – пасти овечье стадо. В жизни ребят полно недетских забот. Но мальчишки остаются мальчишками. О приключениях ребят вы прочтёте в этой замечательной повести.

Не менее увлекательной повести «Я дружу с Бабой Ягой» исполнилось 45 лет. Двое друзей – Семён Полыгин и Дима Лехтин (Баба Яга) с отцом Сени попадают на строительство лагеря «Ермак», в котором мечтают остаться на каникулы. Порядок таков, что в военно-морской лагерь берут детей с 7 класса, поэтому третьеклассник и четвероклассник должны очень постараться, чтобы директор взял их в лагерь. В конце концов, друзьям всё удаётся, и они остаются в лагере.

Произведение «Дом окнами в поле» известного драматурга Александра Вампилова, обозначенное автором как комедия, было написано 60 лет назад.

Молодой учитель, отработав в деревне положенные три года, решает уехать в город. Попрощавшись со всеми, он заходит к Лидии, но оказывается в несколько щекотливом положении. Невольно задержавшись поздним вечером в доме одинокой женщины.

Повесть выдающегося писателя Валентина Распутина, опубликованная в 1974 году и ставшая одним из наиболее известных его произведений. Сюжет «Живи и помни» — пронзительный, наполненный болью и страданиями. В центре повести — трагическая судьба женщины из сибирской деревни, которая узнаёт, что её муж оказался дезертиром во время Великой Отечественной войны.

В 1979 году, 45 лет назад было написано произведение Геннадия Машкина «Егор, сын охотника».
Главный герой повести — мальчик Егор, потомственный охотник-якут. Нелегка его жизнь: с детства: добывает он себе пищу в тайге вместе с отцом и дядей. Рано погибла его мама.
Однажды пришла в тайгу весть: на берегу Мамакана построят большой город, перекроют реку плотиной. Страшно людям — как же это всё будет?

В этом же году была написана книга Семёна Устинова «Заповедник на Байкале».
Читатель познакомится с историей создания заповедника, его растительным и животным миром.

Однажды поэт Юрий Черных гулял с дочкой за городом и увидел на лугу животных. Удивлённый и обрадованный, он подхватил дочку на руки и спросил: «Кто пасётся на лугу?». Так этот вопрос положил начало стихотворению.
На эти стихи композитор Александра Пахмутова написала музыку. Появилась весёлая песенка, послужившая сюжетом для мультипликационного фильма. Книжке вот уже 45 лет.

Действия повести «Рыжий» Фёдора Боровского происходят сразу после Великой Отечественной войны в маленьком грузинском городке. Два полуголодных брата находят на улице полумертвого котёнка. Старший из братьев отдаёт половину кружки своего молока малышу.
Вскоре кот вырастает и становится могучим. Кота прозвали Рыжим, так как он был рыжий.

Книге Марка Давыдовича Сергеева «Море синее Байкал» — 35 лет. Она была написана в 1989 году.
В книге рассказывается о Байкале — самом большом озере в Европе и Азии, самом глубоком на Земле, самом древнем по происхождению и самом разнообразном по животному миру.
Озеро Байкал окутано таинственными аномалиями. Существует легенда, что под этим озером располагается вход в царство умерших, а воронка является проводником в этот мир.
Вода в озере прозрачная, камни на дне можно разглядеть с 40 метров. Максимальная глубина Байкала составляет 1642 метра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *