«Главное не то, какие мы есть, когда мы читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем».

Монах Симеон Афонский
Уважаемый читатель!

Межпоселенческая Центральная библиотека имени Виноградова представляет Вашему вниманию библиографический обзор православной литературы.

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Православные книги – особый вид литературы. Обращение к ним — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, найти ответы на многие насущные вопросы. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Книга, наполненная здравой серьезной мыслью и истинным христианским чувством, приковывает внимание, даже если она и не украшена издателем. Печатное духовное слово оставит навсегда неизгладимый след в душе человека. Предлагаем Вам, дорогой читатель, окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам.

Баландин, Ю. И. Православные храмы Тулуна. / Ю. И. Баландин. — Иркутск: ООО «Мегапринт», 2017.- 24 с.

Настоящий сборник рассказов – это история храмов города Тулуна. Книга рассказывает о Покровском храме, церкви Святителя Николая Чудотворца, храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», церкви в честь Святого великомученика Георгия Победоносца (с.Килим). В книге также упоминаются бывшие церкви Тулунского района.

Библейская энциклопедия. – 3 изд. – М: ЛОКИД-ПРЕСС, РИПОЛ классик, 2005.- 768с.

Библейская энциклопедия призвана донести до читателя в популярной форме непонятные или малопонятные выражения, названия географических мест, событий и героев древней истории и. самое главное, основные положения священного Писания.

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. – Российское библейское общество. -Москва. 2002.- 1217с.

Библия переведена на все языки мира, это самая издаваемая духовная книга, которая создавалась почти 1500 лет. По-гречески Библия означает «книги». Библия состоит из 2 разделов: Ветхого и Нового Завета. Книга рассказывает о боге, его присутствии в мире, воздействии на судьбы человечества и спасении души каждого человека. Нередко библию называют Священным Писанием, поскольку создавалась она в сотворчестве с Богом.

Ближний свет издалека. Сергий Радонежский – вчера, сегодня, всегда. Исторические очерки и повесть. — Иркутск, Издательство «Папирус», 1992- 141 с.

Имя Сергия Радонежского и сейчас вселяет в нас надежду и крепит уверенность на лучшую долю для нашего многострадального народа. Интерес к его личности пронесён уже через 6 столетий и будет не ослабеваем до тех пор, пока жив народ Руси. В сборник о Сергии вошли очерки Василия Ключевского, Николая Костомарова, Валентина Распутина, Георгия Федотова, Бориса Зайцева.
Богородице-Владимирская церковь в Иркутске: история и современность. / И Бердников, Н. Бубис, И. Калинина, Р. Попова и др.: Иркутск: ООО НПФ «Земля Иркутская», 2012- 444 с.
Книга рассказывает о нелёгкой судьбе иркутской Богородице-Владимирской церкви. Авторы книги постарались осветить историю церкви, её архитектуру, иконописное наследие. Многие исторические факты впервые вводятся в научный оборот, что придаёт особую ценность настоящему изданию. Особенностью издания является включение в него материалов о реставрации храма. Книга богато иллюстрирована историческими изображениями, архивной и современной фотосъёмкой.

Жива Россия золотыми куполами,
Да сохранит в веках её народ.
Настанут времена, и всё святое православие
Вторым Иерусалимом Землю нашу назовёт.

Серия книг под названием «Жива Россия золотыми куполами» посвящена православным святым. Среди которых Николай Угодник, Матрона, Георгий Победоносец, Богородица, Ксения Петербуржская, Пантелеймон. Автор книг – Изяслав Анатольевич Лившиц. Он не только врач, он ещё народный целитель, духовный поэт, ценитель литературы и искусства. Уникальность этих книг в том, что ничего подобного ещё написано не было. Это не просто жизнеописания, а это поэмы о святых. В книгах также собрана подробная информация обо всех иконах святых и о храмах, в которых они хранятся. Книги богато иллюстрированы цветными фотографиями.

Илюшенко, В. И. Отец Александр Мень: жизнь и смерть во Христе. / В. И. Илюшенко. -М: Независимое издательство «Пик», 2000 -496с.

Александр Мень – одна из самых ярких, самых значительных и трагических фигур двадцатого столетия. Священник, учёный, просветитель, он был прежде всего пламенным проповедником слова Божьего. Автор книги, Владимир Илюшенко, близко знавший отца Александра, создал живой портрет этого религиозного гения, посвятившего каждое мгновение своей жизни служению Богу и людям. В книге помещены также письма и другие не издававшиеся ранее тексты самого А. Меня и около 50 его неопубликованных фотографий из архива автора.

Калинина, И. В. Православные храмы Иркутской епархии 17 – начало 21 века. Научно- справочное издание. / И. В. Калинина. – М: «Галарт», 2000- 494 с.

Альбом составлен Ириной Калининой, архитектором и исследователем. Издание объединяет сведения о выдающихся памятниках храмового зодчества разных времён. Это альбом-каталог православных храмов, построенных в 18-20 веках на территории Иркутской епархии в современных границах области. Каждому храму посвящена небольшая статья с описанием истории строительства и архитектурных особенностей. Это уникальные данные о более чем 400 храмах. На сегодняшний день сохранились лишь немногие из них. Данное издание поможет осознать трагедию прошедших столетий и способствовать активному участию в воссоздании хотя бы части утраченных святынь.

Крещение Руси и наши первые святые. / – М: Фолиант, 1991 -64 с.

В этой книге вы можете прочитать рассказы о Святой Равноапостольной княгине Ольге, князе Владимире, Преподобном Феодосии Киево-Печорском, Преподобном Несторе -летописце, таинстве Крещения.

Маслов, И. В. Схиархимандрит Иоанн (Маслов) его пастырская деятельность и богословское наследие. / И. В. Маслов. М: Издательство Московской Патриархии, 1999 -287 с.

Книга рассказывает о жизни и трудах великого Глинского старца Иоанна Маслова. Основа книги – богатейшее литературно-богословское наследие отца Иоанна, который более 25 лет был учителем будущих пастырей в Московских Духовных школах, воспоминания о нём автора, духовных учеников старца и представителей целого поколения священнослужителей Русской Православной Церкви – воспитанников отца Иоанна.

Пархоменко, К. Кто такой Иисус Христос. / К. Пархоменко. СПБ: Издательский Дом «Нева», 2003 -128с.

Мы привыкли говорить — Иисус Христос. Но Христос – это не фамилия. Христос – это титул. Христос означает Помазанник. Это тот, кто послан Богом на определённое высокое служение. Он послан в мир, чтобы приобщить мир и человека к Богу.

Первосвятитель Иркутский, епископ Иннокентий (Кульчицкий) /сост. В. В Сидоренко, вступ. Слово архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима. -Иркутск: Иркутская епархия совместно с АНО Издательство «Иркутский писатель», 2006.-576с.

Эта книга -первое объёмное и многоплановое издание о святителе Иннокентии (Кульчицком). Труды авторов 19 века о земной жизни и духовных подвигах св. Иннокентия, сведения о его почитании в Сибири: указы, послания и поучения святителя, свидетельства о чудесах, явленных при его нетленных мощах; редкие архивные документы; очерки наших современников о возвращении святых людей на землю Иркутскую воссоздают образ ярчайшего из духовных священников русского православия.

Православная энциклопедия /под общ. Ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.- Москва: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия». 2000-656с.
Специализированная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром с 2000 года. Всего запланировано издание 75 томов. На февраль 2024 года выпущен 71 алфавитный том. В нашей библиотеке имеется 50 томов.
Православная энциклопедия даёт всеобъемлющую информацию по двухтысячной истории и современному состоянию вселенского Православия. Вы познакомитесь с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанные с религией.
Все тома сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями, произведениями церковного искусства.

Сирин, А. Д. Необоримая стена. /А. Д. Сирин. -Иркутск: Издательский центр журнала «Сибирь», 2000-208 с.

Книга известного иркутского философа и публициста Анатолия Сирина представляет собой сборник статей и очерков, опубликованных им ранее в журналах «Москва», «Сибирь», в иркутских газетах. содержание выражает главную, основную мысль: православие было, есть и будет духовной опорой сибиряков. Автор показывает жертвенную роль православного священства, пришедшего вместе с землепроходцами на сибирскую землю.

Соколов, А. Первый собиратель великой Руси. Святой благоверный Андрей Юрьевич Боголюбский -великий князь Владимирский. Его военные и духовно-просветительские труды по объединению русских княжеств. / А. Соколов. -Н. Новгород. 2009. -384 с.

В книге рассказывается о жизни святого князя Андрея Боголюбского, его личной храбрости в боях, в которых ему приходилось участвовать. Особо подчёркивается стремление князя создать новую столицу на северо-востоке Руси вместо Киева, объединить русский народ юга и севера, вместе с другими народами привести их к единой Православной вере через создание новых городов, храмов, укрепление княжеской власти во Владимире.

Соколов, А. Н. Православная церковь и старообрядчество. – А. Н. Соколов. — Нижний Новгород: Кварц, 2012.- 432с.

В книге излагается краткая история Русской Православной Церкви, рассматриваются причины возникновения церковного раскола задолго до 17 века. Особое внимание уделяется Троеперстному и Двоеперстному крёстному знамению, а также многократным попыткам старообрядцев внести свои коррективы в древние церковные книги. Один из главных героев книги -патриарх Никон, рассматривается его деятельность и значение в истории Русской Православной Церкви и судьбе России. Книга адресована тем, кто интересуется историей Русской Православной Церкви и отечественной историей.

Соколов, А. И. О христианской вере и Отечестве. / А. И. Соколов. -Нижний Новгород: Кварц. 2014.- 88с.

Данная книга представляет собой текст, составленный из разных источников в обработке автора. Рассматриваются смысловые понятия: Родина, Отечество, их необходимость для памяти о прошедших поколениях и защиты интересов страны. приводятся примеры патриотизма православного духовенства, светских и духовных руководителей государства. В книге вы найдёте информацию о земной Родине и небесном Отечестве, о судьбе людей – наследников вечной жизни и тех, кто в жизни не стремился к единению с Богом.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Глинский патерик. / Москва, «Самшит», 1997.-767с.

Патериками называются сборники жизнеописаний и изречений святых подвижников. Благодаря трудам великого Глинского старца русская агиографическая литература обогатилась сборником жизнеописаний подвижников Глинской пустыни. Глинская обитель в течение столетий была для наших соотечественников олицетворением высшего христианского подвижничества и нравственного мужества. В 1961 году обитель была закрыта. Вновь она открылась только в 1994 году. Интерес к этому очагу духовного совершенствования постоянно растёт как в нашей стране, так и за рубежом.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Глинская пустынь. История обители и её духовно-просветительская деятельность. / И. Маслов. -М: Издательский отдел Московского Патриархата, 1994 -605 с.

В течение почти четырёх веков одно из самых важных мест среди православных духовных обителей занимала Глинская Рождество-Богородицкая пустынь Курской епархии. Пустынь являлась центром духовного просвещения и возрождения старчества. Она славилась строгостью истинно подвижнического устава, высотой духовной жизни, местом духовного подвига. В книге описывается возникновение Глинской пустыни и её Чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы, её история на протяжении четырёх веков, жизнеописание её настоятелей, духовная связь пустыни с Оптиной.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении. -Москва, «Самшит», 1995 -508 с.

Книга является выдающимся богословским исследованием жизни и подвигов святителя Тихона Задонского, его учения и трудов, значения его личности в истории Русской Церкви, русского подвижничества и нравственного воспитания народа. Составленное отцом Иоанном житие святителя Тихона, охватывая все стороны его жизни и деятельности, отличается исключительной полнотой.

Шорохова, Т. Иркутянин – святогорец Иннокентий (Сибиряков) / Т. Шорохова. -Иркутск: Издательство.., 2014 -174 с.

Книга посвящена жизни, благотворительной деятельности и духовному подвигу Иннокентия Михайловича Сибирякова – потомственного миллионера -золотопромышленника, известного общественного деятеля России и щедрого благотворителя. Весь свой капитал он употребил на поддержку образования, науки и культуры, строительство и содержания храмов и монастырской Русской Православной Церкви и Афона, а также на оказание помощи обездоленным, особенно детям-сиротам. Иннокентий Сибиряков в расцвете лет принял монашеский постриг, его останки имеют все характерные признаки святости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *