В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В 2019 году пройдет 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, открытие сцены Малого театра в городе Когалыме, гастрольные проекты в рамках программы «Большие гастроли», Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе — мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», руководители крупнейших российских театров. Принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра — 13 декабря.

Вся информация для организаторов мероприятий Года театра и участников публикуется на официальном сайте Года театра — 2019.culture.ru.

Библиотечные специалисты с театральной темой знакомы не понаслышке. Театр является важной составной частью культуры. На протяжении полутора веков с момента своего основания русский театр был трибуной общественной мысли, сценой — кафедрой, утверждавшей высоту нравственного идеала, воспитывавшей патриотизм и уважение к личности. Одна из важнейших функций театра — это познавательная функция. Благодаря ей осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому.

К Году театра в Межпоселенческой центральной библиотеке им. Г.С. Виноградова оформлена выставка «Театр и Книги», которая будет действовать в течение всего года. На выставке представлена литература, освещающая историю театра и судьбы известных актеров. Это замечательные произведения таких писателей, как: М. Булгаков «Жизнь господина де Мольера», «Театральный роман», В. Гюго «Человек, который смеется», С. Моэм «Театр», Д. Рубина «Синдром Петрушки», Ж. Санд «Консуэло» и другие. Многие поэты посвящали свои стихи театру: М. Алигер, Б. Ахмадулина, К. Бальмонт, Н. Гумилев.

Одна из рубрик выставки посвящена произведениям детских писателей, которые знакомят ребят с этим замечательным видом искусства и дают первые представления о нем: Х.К. Андерсен «В детской» (сказка), А.Л. Барто «В театре» (стихи), В. Берестов «В кукольном театре» (стихи), Н. Дурова «Театр зверей дедушки Дурова (проза), А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» (сказка) и другие.

Театр играет огромную роль в жизни человека, помогает в формировании его личности, его взглядов на жизнь, восполняет человеческую потребность в прекрасном… В рамках Года театра в библиотеках Тулунского района запланированы  мероприятия разного масштаба и разных форм, с которыми мы будем знакомить вас на протяжении года. Приходите к нам в библиотеку, откройте для себя через книгу волшебный мир театра. Мы вас ждем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *