Рекомендательный список

Источник: https://tomatoz.ru/uploads/posts/2011-08/1313938852_1312465751_0-29.jpg

Каждая семья -особый мир, где ценностные ориентиры отца, матери, старших в семье ощутимо сказываются на жизненных устоях ребёнка.
Семейное чтение – это своеобразная давняя традиция интеллигенции. Это форма общения, в которой участвуют как минимум трое: ребёнок, родители и автор книги.
Читать вместе – это огромный труд. Когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои.

Абгарян, Наринэ. Манюня./ Наринэ Абгарян.- Москва: Издательство АСТ, 2021. -317с.
Манюня – светлый, пропитанный солнцем и запахом южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух-девочках -подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни, и о куче родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое и полное приключений детство, которое делает человека счастливым всю жизнь.

Беликова, Ю. Детство без опасности: истории в стихах для детей от 7 до 10 лет. / Ю. Беликова. -Ростов н/ Дону: Феникс, 2023.- 70 с.
Хотите, чтобы ребёнок действовал правильно в сложных ситуациях? Книга рассказывает о разных случаях из жизни детей и на этих примерах учит читателей основам безопасного поведения. Житейские истории помогут ребёнку понять и запомнить важные правила защиты себя.

Вежливые дети. О правильном и неправильном поведении. Стихи и рассказы. / Сост. Р. Данкова. Москва: Издательство ОНИКС – Лит, 2017 -160 с
Стихи и рассказы, вошедшие в эту книгу, подскажут ребятам-почемучкам и напомнит взрослым- потомучкам, как надо или как не надо себя вести.

Виноградская, С. Золотая книга для мальчиков. Доступно обо всём. Всё для мальчиков. Энциклопедия ХХI века. / С. Виноградская. — Ростов н/Д: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2009. -480 с.

Гарин-Михайловский, Н. Детство Тёмы. / Н. Гарин-Михайловский. -Москва: ЭКСМО, 2018.- 180 с.
Тёма – энергичный, эмоциональный, непослушный непоседа, любящий животных и изучающий мир.
Отец Тёмы строгий и мудрый, мама -милосердная и добрая. В повести рассказывается о детстве Тёмы – его проблемах, мыслях, суждениях, эмоциях.

Гершензон, М. Робин Гуд / М. Гершензон. -Москва: Издательство «Э», 2018. -192 с.
Герои исторической повести – отважные лесные стрелки. Вместе с Робин Гудом и его друзьями вы окажитесь в средневековой Англии, встретитесь с рыцарями короля Ричарда Львиное Сердце, попадёте в круговорот борьбы за свободу и справедливость.

Драгунский, В. Денискины рассказы / В. Драгунский. – Москва: Издательство Оникс, 2011. – 64 с.
Кто же не совершал в детстве глупых поступков, не пытался обмануть родителей или не устраивал безумных игр? В «Денискиных рассказах» каждый может узнать себя. Поэтому всем интересно их читать – и большим, и маленьким.

История Нового года /сост. Т.А. Стадольникова. Москва: Рипол классик. 2014. -40 с.
А вы знаете, что когда-то Новый год в России встречали первого сентября? Сейчас это самый первый день школьных занятий. А столетия назад наши предки праздновали в этот день Новый год, но никаких ёлок, подарков и Дедов Морозов тогда и в помине не было. Из книги вы узнаете, откуда появился этот праздник.

Киплинг, Р. Маугли. / Р. Киплинг. -Москва: Издательство «Э», 2018. -224 с.
Повесть-сказка знаменитого английского писателя о мальчике, который вырос в джунглях. Его воспитали мудрые звери -отец Волк, медведь Балу, пантера Багира, слон Хатхи. Книга будет хороша в любом возрасте: ребёнок увидит в ней интересную историю приключений в экзотических джунглях, а взрослому предстанет совсем другой смысл, и возможно, он узнает в ком-то из персонажей самого себя.

Крылов, И. Басни. / И. Крылов. – Москва: Издательство «Э». 2018. – 160 с.
Перед вами книга из серии «Классика в школе», в которой собраны все произведения, изучаемые в школе. Басни Крылова и сегодня не утратили своё воспитательное значение. Многие герои и крылатые выражения из басен хорошо известны и детям, и взрослым.

Крюкова, Л. Лесная аптека. / Л. Крюкова. Москва: Аквилегия-М, 2018.- 64 с.
Познавательные и удивительно добрые сказки Тамары Крюковой помогают развивать образное мышление ребёнка, пробуждают любознательность, живой интерес к чтению, любовь к родной природе. Книга рекомендуется для старших дошкольников и младших школьников, а также для чтения взрослыми детям.

Лагерлёф, С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. / Лагерлёф. С. Ростов на -Дону: Издательский дом «Проф-Пресс»,2019. -144 с.
Главный герой этой волшебной истории -мальчик по имени Нильс. Обидев гнома, он превращается в маленького человечка и отправляется в удивительное путешествие с дикими гусями в Лапландию. Чтобы снова стать обычным человеком, ему многому предстоит научиться.

Ли, Харпер. Убить пересмешника. / Харпер Ли. – Москва: Издательство АСТ, 2019. -416 с.
Книга повествует историю маленького городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. Историю её брата Джима, друга Дила и её отца. Историю переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.

Маленькая хозяюшка: сборник рассказов /Москва: Дельфин, 2016. -64 с.
Сборник «Маленькая хозяюшка» -замечательная книга для юных маминых помощниц. Вы узнаете, как правильно подметать пол и вытирать пыль, как пришить пуговицу или сшить платье своей кукле, и даже научитесь вместе с мамой печь вкусные пирожки. Принимайтесь скорей за дело, маленькие хозяюшки!

Ночь перед рождеством: лучшие рождественские истории. Москва: Издательство «Э», 2015. -480 с.
Нет ни одного более радостного праздника, чем рождество, когда любой человек ожидает, что в его жизни произойдёт чудо. Тема рождества не осталась без внимания в русской литературе. Прочесть такой сборник всей семьёй – одной удовольствие.

О. Генри. Вождь краснокожих. / О. Генри. – Москва: Издательство «Э», 2018. – 288 с.
В книгу включены такие рассказы писателя, как: «Дары волхвов». «Вождь краснокожих», «Деловые люди», «Поединок», «Родственные души», «Чародейные хлебцы» и другие.

Первая любовь. Лирика для девочек: Сборник. / Москва: ЭКСМО,2009. -352 с.
Юные барышни прошлого записывали любимые стихи в свой заветный альбом. Современные девушки любят поэзию не меньше. В этой книге представлены лучшие произведения русских поэтов ХIХ-ХХ вв., которые заслуживают того, чтобы их читали и перечитывали юные современницы и их мамы.

Перро. Ш. Красная шапочка и другие сказки. / Ш. Перро. -Москва: ЭКСМО. 2018. -80 с.
Главная мысль сказки в том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, рассказывать им о себе. Основная идея сказки в том, что дети не должны ходить в лес одни. Сказка учит не быть беспечными и доверчивыми. Учит осторожности и предусмотрительности, внимательности и наблюдательности.

Погорельский, А. Чёрная курица или Подземные жители. / А. Погорельский. – Москва: Издательство АСТ, 2018. -61 с.
Это произведение – первое авторское в русской литературе произведение для детей и о детях. Писатель написал его для своего племянника Алёши, воспитанием которого он занимался. Книга была написана в 1829 году. Но современные дети читают её с таким же удовольствием, как и их сверстники без малого 200 лет назад.

Пушкин, А. Сказки. / А. Пушкин. -Москва: ЭКСМО, 2017. -120 с.
Сказки Пушкина – литературное богатство России. Каждый из нас знаком с его сказками с раннего детства, они сопровождают нас всю жизнь. Читая их своим детям, мы каждый раз находим в них что-то новое. Удивляемся мудрости русского народа и его великого сказочника. Яркие и оригинальные иллюстрации порадуют не только детей, но и их родителей.

Романова, Л. Люди крыш. Повесть. / Л. Романова. – Москва: Аквилегия, 2018. 448 с.
В один из самых скверных дней своей жизни тринадцатилетняя Женя Смородина узнаёт, что она не человек. Точнее, не совсем человек. Ведь обычные люди не могут прыгать с небоскрёба на небоскрёб, видеть в темноте и дышать под водой. Зато всё это умеют делать загадочные расы, тайно живущие среди нас. Жене предстоит найти друзей, спасти город и понять, кто же она на самом деле.

Русские богатыри: славные подвиги – юным читателям. /- Москва: ЗКСМО, 2021. -280 с.
Сказания и легенды о богатырях в Древней Руси, об их жизни и дружбе, подвиге и походах, о битвах с врагами и славных победах. В книге собраны сказания обо всех богатырях. Древние былины изложены доступным и образным языком. Понятным даже юным читателям. Рекомендуется всем. Кто любит сказки и легенды, историю и литературу.

Сладков, Н. Лесные тайнички: рассказы о природе. / Н. Сладков. – Москва: Махаон, Азбука — Аттикус. 2017. -128 с.
Рассказы известного писателя-натуралиста из циклов: «В лесах», «В горах», «Под водой» познакомят ребят с удивительным миром природы и прививают им бережное и внимательное отношение ко всему живому.

Спешите делать добрые дела: рассказы. -Москва: Детская литература, 2019. -349 с.
Имена авторов чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: А. Гайдар Л. Пантелеев, М. Зощенко, Б. Житков, В. Драгунский и другие. Они дают настоящие уроки нравственности и раскрывают мир добрых дел.

Спорт. Энциклопедия с развивающими заданиями. Москва: СИМБАТ, 2019.- 48 с.
Эта книга – настоящий подарок для любознательных дошкольников, а также их родителей. Яркие иллюстрации и увлекательный рассказ о видах спорта. Развивающие задания и интересные факты помогут вашему ребёнку узнать много нового.

Толстой, Л. Сказки для детей. / Л. Толстой. — Москва: Издательство АСТ. 2018. -64 с.
В книгу величайшего писателя вошли не только сказки, но также басни и были. Интересно и ненавязчиво Толстой рассказывает о самом главном: добре, справедливости и тяге к знаниям. Издание красочно проиллюстрировано.

Ушинский, К. Детям о животных. /К. Ушинский. -Москва: Издательство АСТ, 2021. -62 с.
Константин Дмитриевич Ушинский известен как выдающийся российский педагог и детский писатель. Считая педагогику искусством, он стремился учить так, чтобы детям было легко и интересно. Сказки о животных оптимально подходят для первого чтения.

Хиршманн, К. Книга для девчонок и мальчишек. / К. Хиршманн. – Москва: Издательство АСТ, 2019. -95 с.
Веселье без электронных гаджетов невозможно? А вот и нет! В книге собрано 100 потрясающих идей, как здорово провести время без компьютера и телефона. Не важно, где вы – дома, на улице или в дороге. В этой книге найдутся увлекательные занятия и игры на все случаи жизни. Откладывай планшет в сторону, открывай книгу и узнавай!

Ждём вас в нашей библиотеке по адресу:
п. Центральные Мастерские, переулок Урожайный, 3а
Приходите за книгами!

Приятного чтения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *